Как избежать переломов и травм?

Как избежать переломов и травм?

От переломов и травм никто не застрахован. Это наиболее распространенные повреждения, с которыми россияне обращаются в больницы и клиники. Полностью гарантировать их отсутствие не получится. Однако есть проверенные способы, предупреждающие подобные проблемы со здоровьем.

Содержание

Меры безопасности

Самая главная мера безопасности, чтобы избежать травм или переломов, заключается в правильном подборе обуви. Есть такая обувь, которую невозможно подобрать правильно (босоножки на танкетке или туфли на каблуках). Однако повседневную – вполне реально. Чтобы это сделать, при покупке обращается внимание на следующие параметры:

  • Невысокий каблук. Если возможно – его полное отсутствие. Сплошная подошва улучшает сцепление с дорогой, благодаря чему можно уверенно стоять и передвигаться;
  • Рисунок протектора на подошве. Если она гладкая, то велика вероятность поскользнуться, даже не при гололеде;
  • Наличие шнуровки или другого способа подогнать обувь по ноге, надежно закрепить ее.

Спешка ни к чему

Если изучить статистику, то большинство пациентов, которые попадают в медицинские учреждения с соответствующими проблемами, сообщают, что они куда-то спешили. На фоне этого не заметили, как споткнулись и упали. Поэтому следует принимать меры, чтобы полностью отказаться от спешки:

  • Грамотно заниматься планирование своего времени. Желательно даже рассчитывать его с запасом;
  • Внимательно смотреть под ноги, куда наступаете. Даже небольшие камни или иные препятствия на дороге могут обернуться падением.

Падаем грамотно

Для начала необходимо научиться правильно ходить. Если вы будете наступать правильно, все стопой, то никакого падения не произойдет.

Правильное падение – достаточно сложная наука. Дело в том, что инстинкт вынуждает человека при падении выставлять вперед конечности. Но именно они больше всего страдают. Чтобы минимизировать травмы при падении, локти наоборот необходимо максимально прижимать к туловищу, а также стараться падать на бок. Тогда ударная нагрузка будет распространена по телу равномерно, не придется на одну конечность. И можно отделаться всего парой синяков.

Физподготовка

Физическая подготовка защитит вас не только от травм, но и в целом укрепит выносливость и здоровье организма. Не обязательно для этого давать мощные физические нагрузки. Достаточно время от времени (а лучше систематически) заниматься следующими тренировками:

  • Плавание в бассейне. Помогает укреплять спину и позвоночник;
  • Аэробика – для создания нужной ежедневной нагрузки всем группам мышц;
  • Фитнес. Он больше направлен на растяжку, а некоторые упражнения помогают уверенно стоять на ногах и держать равновесие;
  • Йога. Комплексы упражнений из йоги способствуют улучшению общего самочувствия и душевного спокойствия.

Укрепляем кости

Важной составляющей общей физической подготовки, долголетия и здоровья являются крепкие кости. Если не заниматься своими костными тканями, то даже небольшой удар может привести к серьезным травмам и переломам. Есть много способов укрепления костей. Но главный из них – правильное питание. Нужно употреблять в пищу продукты, богатые кальцием, например, творог или хлопья. Также можно купить в аптеке специальный витаминный комплекс, который способствует общему укреплению костей.

Совет: являясь родителями, о костях своих детей лучше заботиться с раннего детства. В зависимости от их формирования напрямую зависит, как именно ребенок будет развиваться, и насколько крепким он станет в будущем.

Оформить страховой полис

Даже при выполнении всех перечисленных правил и советов, вы все равно рискуете упасть. Иногда к этому приводит невнимательность постороннего человека. Также есть ряд профессий, характеризующихся повышенной травмоопасностью. Поэтому лучше оформить страховой полис. Он обеспечивает преимуществами:

  • Не нужно думать о расходах, которые обязательно возникают вследствие получения травм;
  • Можно не волноваться о случайном нанесении вреда постороннему человеку, например, если вы зацепите его инстинктивно при падении.

Выводы

Таким образом, если принимать профилактические меры, то получение травм или переломов вообще можно избежать. Нужно просто поддерживать свое тело в здоровой форме, отказываться от спешки и грамотно планировать свое время. А физические нагрузки в целом положительно сказываются на общем состоянии здоровья.

Что касается ситуаций, когда перелом уже случился, наличие страхового полиса покроет любые расходы, связанные с медицинской помощью, последующим уходом и реабилитацией. 

Предыдущая
НОВОСТИИспанцы в футболе: стиль, интересные особенности
Плохо
0
Хорошо
7
Супер
1
Добавить комментарий

Испанцы в футболе: стиль, интересные особенности

Футбол – самая популярная игра на планете. Регулярно проводятся матчи между разными командами, как внутри…

Перейти